Библиотека ОДО

 

 

Здравствуйте! С вами Изабелла Воскресенская.

Хочу показать вам одно письмо:

 

 

*****

 

“…Добрый день, Изабелла Леонтьевна. Меня зовут Мария, участница ваших вебинаров.Я беременна, строк 10 недель. Я столкнулась с такой ситуацией. В женской консультации обязывают делать все скрининги. Я хотела отказаться от 2х первых ультразвуковых скринингов, на меня накричали и пригрозили отказом от наблюдения за мной (сказали чтоу меня резус фактор отрицательный, эрозия ш/м ДЭК и т.п.). В итоге врач отправила меня к заведующей отделением просить разрешения не делать скрининг, она на себя не берет ответственность. Видимо придется идти к зав. отделением и писать заявление на отказ от проведения скрининга (но думаю реакция будет таже).

 

Вот об этом я писала в прошлый раз: ситуация еще не состоялась, а всю модель общения в голове уже выстроили.

Вопрос такой: есть ли такой документ в котором прописано, что беременные обязаны делать скрининги и имеют ли право отказывать в наблюдении?”

 

******

 

Документа, что что-либо обязаны делать нет. А вот документ, который говорит о

добровольности согласия на любое медицинское вмешательство – есть!

 

В соответствии со ст. 34 Основ законодательства Российской Федерации

об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1:

 

«Оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция) без согласия граждан или их законных представителей допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации»

 

Беременность к общественно опасным деяниям не относится.

 

Далее Мария пишет:

 

******

 

“…Возможно ли наблюдение без прохождения скринингов, но при этом сдавать кровь на биохимию, антитела и т.п. анализы? В интернете ответа найти не смогла. П.С. отказываюсь от скринингов, т.к. хочу поберечь свои нервы и не вмешиваться в развитие ребенка в первом триместре.

 

П.С.С. Может я заблуждаюсь, но передо мной встало 2 варианта: либо наблюдаться и выполнять все процедуры; либо отказаться от наблюдения вообще (взять ответственность на себя полностью).”

 

******

 

На самом деле есть еще варианты: потребовать в женской консультации письменное объяснение,

в котором будет написано, на каком основании отказано в наблюдении: если женщина встала на учет до

20 недель она имеет право на дополнительные денежные выплаты, после родов.

 

 

Обычно на этом все заканчиваются, потому что доктора прекрасно осведомлены о том, что нарушают закон.

Если упрямство продолжается прямиком с заявлением в департамент Минздрава, если не поможет в прокуратуру.

Есть другой вариант: встать на учет в платной женской консультации, там, понятное дело с

беременными обращаются много лучше.

 

Есть третий вариант: действительно плюнуть на все и если самочувствие нормальное не

морочиться походами в ЖК. Но это, правда, не для всех. Я в свое время так и сделала,

но у меня все-таки медицинское образование…

 

Но принудить к любым медицинским процедурам по закону никто не имеет права.

Точно так же как и отказать в помощи в объеме ОМС, куда входят , описанные Вами анализы.

Т.е. из перечня стандартов оказания медицинской помощи Вы вправе выбирать, на какие манипуляции

Вы согласны, а на какие нет. Пишите отказ  на то, от чего Вы выбрали отказаться,

и проблем, обычно, не возникает.

 

 

Ваша Изабелла Воскресенская.

 

 

Отзывы и вопросы присылайте на мой адрес: rodi@navyki-pokoleniy.ru

 

 

 

 
Нажмите сюда, чтобы написать отклик автору
Нажмите сюда, чтобы поделиться записью в соц. сетях

Подпишись на рассылку проекта
«Роды и Семейная психология»

Заполни данные ниже и подпишись на рассылку Изабеллы Воскресенской, чтобы получить в подарок 7 авторских книг Изабеллы на тему беременности, родов и материнства, а так же чтобы регулярно получать все самые свежие статьи проекта, специальные предложения об акциях и информацию о проведении наших мероприятий на свою почту!